pic1.jpg
Leichtathletik TSVE 1890 Bielefeld
/* Ende Kopf blauer Bereich */
/* Ende Menuezeile roter Bereich*/
training1 training1 training1   training1

training1

Jedes Jahr findet traditionell am 01.11. (Allerheiligen) unsere Vereinsmeisterschaft statt.

Startberechtigt sind nicht nur Mitglieder des TSVE 1890 sondern auch Gastläufer mit und ohne Vereinsbindung. Gäste können allerdings "nur" teilnehmen und nicht Vereinsmeister werden. Die Veranstaltung kann auch genutzt werden um sich über unsere Angebote zu informieren.

Seit 2005 findet die Veranstaltung auf dem Sportplatz des TuS Hoberge-Uerentrup in Dornberg statt.

Zur Auswahl stehen die beiden Strecken über 11,3 und 5,9 km, sowie ein Schülerlauf.

Im Anschluss an die Läufe (auch Walker sind willkommen) wird die Veranstaltung in gemütlicher Runde mit der Siegerehrung und einer Verlosung bei bester Verpflegung abgerundet.

Siegerliste von 2003 - 2018:

Jahr Männer Zeit Frauen Zeit Ergebnisse

2018 (11,3 km)

2018 (5,9 km)

Holger Krause

Frederic Neuss

00:48:48

00:27:22

Marion Wittler

Nadine Serafinowski

00:55:40

00:33:45

 

2017 (11,3 km)

2017 (5,9 km)

Jan Kerkmann

Daniel Strozyk

00:43:29

00:28:10

Ariane Papke-Maxa

Nadine Serafinowski

00:58:00

00:31:56

 

2016 (11,3 km)

2016 (5,9 km)

2016 (Schüler)

Frederic Neuß

Tim Köhler

Nils Nickel

00:48:13

00:28:43

00:05:57

Alina Eikenbusch

Ilka Wienstroth

Ida Haubrock

00:55:47

00:29:08

00:06:20

11,3km

5,9km

Schüler

2015 (11,3 km)

2015 (5,9 km)

2015 (Bambini)

Jan Kerkmann

Jan Schwarz

Nils Nickel

00:41:58

00:28:07

00:06:19

Katharina Erdmann

Nadine Serafinowski

Lara Haubrock

00:52:26

00:31:35

00:06:10

11,3km

5,9km

Bambini

2014 (11,3 km)

2014 (5,9 km)

2014 (Bambini)

Jan Kerkmann

Felix Tiekemeier

Cedric Czerny

00:42:22

00:27:25

00:00:59

Katharina Erdmann

Isabella Czerny

N.A.

00:54:03

00:36:08

N.A.

11,3km

5,9km

Bambini

2013 (11,3 km) Raoul Kempmann 00:44:38 Nadine Kleymann 00:56:59  
2012 (11,3 km) Amanal Petros 00:42:10 Franziska Schmidt 00:49:40 >>>
2011 (11,3 km) Jan Kerkmann 00:43:59 Marion Wittler 00:54:52 >>>
2010 (11,3 km) Ole Krumsiek 00:45:08 Marion Wittler 00:55:38 >>> 
2009 (11,3 km) Ole Krumsiek 00:42:58 Heike Mohn 00:49:15 >>>
2008 (11,3 km) Ole Krumsiek 00:44:51 Ilka Wienstroth 00:57:25 >>>
2007 (11,3 km) Stephan Schröder   00:44:51 Stefanie Terstesse 01:02:51 >>>
2006 (11,3 km) Stephan Schröder 00:44:07 Heike Mohn            00:48:47 >>>
2005 (11,3 km) Marcello Ruiz          00:45:50 Uschi Harms           00:58:03 >>>
2004 (10 km) Sergey Knyazev      00:34:24 Heike Mohn            00:41:20 >>>
2003 (10 km) Christof Schlüter     00:37:01 Uschi Harms           00:44:35 >>>
/* Ende Inhalt */
/* Ende Fusszeile */